Плюсы и минусы входных металлических дверей с зеркалом: фото и особенности эксплуатации

Время на прочтение Время чтения - 14 мин.
Количество просмотров 1414
4 октября 2023

Содержание статьи

Планировка современных квартир зачастую ограничивает пространство прихожей, вынуждая владельцев искать приемлемые варианты для размещения всех необходимых элементов декора и предметов интерьера. При разработке проекта одним из насущных вопросов становится выбор места для зеркального полотна. Традиционно считается, что вешать панель напротив входа в дом — не лучшее решение, однако и альтернатив в данном случае не так уж и много. Компенсировать недостатки маленького помещения, обеспечивая необходимую эстетику и функциональность, позволяет установка металлической входной двери с зеркалом на внутренней стороне. Воспользовавшись каталогом онлайн-магазина, представленным на сайте компании «Армада», Вы можете оформить индивидуальный заказ на изготовление и получить желаемый результат с гарантией от производителя.

Общее представление

Разнообразие доступных моделей обеспечивает возможность выбора изделия, которое будет полностью соответствовать особенностям дизайна квартиры или частного дома. Использование вставок из многослойного полотна, прошедшего предварительную обработку по специальной технологии, обеспечивает устойчивость к механическому воздействию и эксплуатационным нагрузкам. Многие владельцы задаются вопросом о том, можно ли ставить стальную входную дверь с зеркалом внутри, беспокоясь о надежности защиты и рисках, связанных с неосторожным обращением — однако практика показывает, что данный вариант в плане практичности ничуть не уступает более привычным аналогам.

Задать вопрос
Оставьте ваш вопрос на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

декор амальгама

Как фиксируется зеркальная панель

Крепление с внутренней стороны осуществляется двумя способами.

Врезной метод

Использование для соединения полотна и створки крепежных элементов, располагаемых по периметру конструкции, исключает смещение или падение даже при резком захлопывании. Скрытые винты надежно удерживают вставку в заданном положении, отличаются устойчивостью к коррозии, и гарантируют продолжительную эксплуатацию без каких-либо ограничений.

Склейка

Зафиксировать зеркало на железной входной двери также можно с помощью строительного клея или промышленного двухстороннего скотча, рассчитанного на высокие нагрузки. Выбор в пользу качественных материалов, не уступающих по характеристикам обычным креплениям, позволяет сохранить целостность структуры основания.

Основные требования

Зеркальное полотно, устанавливаемое на створку, должно обладать определенными характеристиками:

  • Устойчивость к воздействию влаги и температурным перепадам.
  • Толщина не менее трех миллиметров, обеспечивающая необходимую жесткость и прочность всей конструкции в целом.
  • Наличие защитного слоя, исключающего разлет осколков. Современные изделия при сильных ударах покрываются трещинами, но не рассыпаются вдребезги, что исключает получение травм по неосторожности.
  • Высокое качество серебряного напыления. Гладкая и ровная амальгама, без пузырьков, матовых пятен и искажений, гарантирует четкость и глубину получаемого отражения.

Виды стальных дверей с зеркалами

Производственные мощности, имеющиеся в распоряжении специалистов компании «Армада», позволяют изготавливать оригинальные конструкции различных конфигураций. Выбор подходящего варианта зависит от особенностей интерьера и пожеланий заказчика. Говоря о наиболее популярных решениях, можно выделить две основных категории, главными отличительными критериями, для которых являются тип и величина зеркальных фрагментов.

С большим полотном

Отражающая панель, которая занимает большую часть площади створки, фиксируется с внутренней стороны при помощи усиленных винтов или строительного клея, способных выдержать общий вес. Подобные изделия не только обеспечивают нужный функционал, но и создают дополнительный эффект, визуально расширяя пространство небольшой прихожей в квартире или частном доме.

С небольшими вставками

Альтернативный вариант — декоративные элементы малого размера, которые служат в первую очередь для расстановки интерьерных акцентов. Всесторонне оценить свой внешний вид перед выходом из дома будет сложнее, зато можно создать оригинальный дизайн, подчеркивающий выбранную цветовую гамму.

С солнцезащитной пленкой

Еще одно возможное решение — использование специального покрытия, доступного для покупки в любом строительном гипермаркете. Гибкий слой, обладающий отражающими свойствами, наклеивается поверх дверной панели, напоминая зеркальное полотно. Главные плюсы — низкая стоимость и отсутствие каких-либо эксплуатационных рисков, однако нужно учитывать и минусы: пленочная поверхность выглядит менее привлекательно, подвержена появлению царапин и потертостей, и быстро теряет первоначальный внешний вид.

Преимущества входной двери с зеркалом в интерьере

функциональность врезной метод

В последние годы рассматриваемый формат применяется дизайнерами все чаще — причем не только в квартирах с небольшими прихожими, но и в частных домах, обладающих достаточным запасом свободного места. Популярность решения объясняется сразу несколькими факторами.

Визуальный эффект

Добавление глубины за счет установки большого полотна помогает расширить пространство и компенсировать недочеты, присущие проектам многих современных застройщиков. Зеркальные вставки в сочетании с грамотным подбором оттенков для стен, потолков и напольного покрытия делают помещение светлее и просторнее, меняя общее восприятие интерьера в лучшую сторону.

Экономия полезной площади

При ограниченной квадратуре акцент обычно смещается на основные функциональные зоны — кухню, санузел, спальни и т. д. Подобная практика характерна не только для профессиональных проектировщиков, вынужденных укладываться в определенные рамки, но и для новоселов, покупающих жилье со свободной планировкой. Основная задача — рационально использовать каждый доступный метр, и в этом случае установка в квартире металлической входной двери с большим зеркалом оказывается весьма удобным решением — можно заменить массивные шкафы на компактные системы открытого хранения вещей.

Функциональность

Стальные дверные конструкции служат надежной защитой от посягательства, тогда как монтаж зеркального полотна позволяет оценить свой внешний вид перед выходом из дома. В сочетании с грамотно выбранным освещением обычный элемент интерьера становится идеальным завершающим этапом подготовки к любому мероприятию, гарантируя хорошее настроение и дополнительную уверенность в собственной привлекательности.

Декор

И еще один плюс, объясняющий востребованность подобных систем. Отражающие вставки открывают широкий спектр возможностей для декоративного оформления, добавляя интерьеру свежести и внося разнообразие в привычную обстановку.

Минусы входной двери с зеркалом

склейка пленка

Для формирования объективной оценки нужно также упомянуть и о недостатках рассматриваемых изделий. Покупателей, выбирающих подходящую конструкцию, чаще всего беспокоят следующие потенциальные риски.

Может разбиться

Пожалуй, главная из возможных проблем, которая точно также актуальна для шкафов-купе или отдельных зеркальных полотен, устанавливаемых «в пол». Материал, используемый для изготовления панелей, имеет определенные ограничения по сопротивляемости механическому воздействию. Впрочем, есть и плюс: современные модели не разлетаются на осколки, что исключает риск получения травмы.

Может запачкаться

И снова — да, как и в случае с любым другим зеркалом. Для сохранения презентабельного внешнего вида рекомендуется регулярно пользоваться специальными чистящими средствами и мягкими тряпочками, помогающими вернуть блеск и сделать поверхность идеально гладкой.

Проблемы с установкой дверного глазка

Отдельные модели исключают возможность формирования дополнительного отверстия для вставки видеокамеры или оптической линзы, позволяющей посмотреть, кто находится на лестничной клетке. Впрочем, современные технологии обработки решают вопрос без особых усилий: достаточно просверлить зеркальное полотно, либо выбрать удобное место для размещения — сбоку или между отдельными фрагментами.

панель рама

Ответы на часто задаваемые вопросы

Сравнение плюсов и минусов входной двери с зеркалом — важный момент с точки зрения принятия итогового решения. Недостатков не так уж и много, и большинство из них фактически дублируют сложности, характерные для аналогичных по функционалу изделий. В завершение темы стоит рассмотреть наиболее актуальные вопросы, которые также интересуют владельцев квартир и частных домов, планирующих ремонт в прихожей.

Как правильно ухаживать?

Установленные изделия не требуют какого-либо специального ухода. Для поддержания чистоты достаточно периодически протирать поверхность рекомендованными составами и тканями. Бережное обращение помогает избежать серьезных повреждений.

Что нужно знать об особенностях эксплуатации?

Двери с зеркальным полотном исправно выполняют свой основной функционал, надежно защищая помещение и жильцов от посторонних. В этом плане ничего не меняется — нужно время от времени проверять состояние петель и замков, смазывать подвижные механические элементы и удалять загрязнения, а также воздерживаться от привычки сильно хлопать створкой.

Какое зеркало выбрать?

Для обустройства прихожей подойдут как модели в полный рост, так и отдельные фрагменты: итоговый выбор зависит от общей концепции и приоритетных задач, которые должно решать отражающее покрытие. Если речь идет об использовании в качестве полноценного элемента гардероба, для которого не удается или не хочется искать другое место — стоит обратить внимание на большие дверные конструкции в прямоугольной раме. Они отлично подходят под минимализм и хай-тек, обеспечивая визуальное расширение пространства коридора. Для приверженцев более традиционного подхода к декору, не испытывающих проблем с выделением дополнительного места под установку зеркальных систем, более практичным решением станут фрагментарные вставки, позволяющие создавать оригинальные комбинации и сочетания.

Подведем итоги

В каталоге компании «Армада» Вы можете найти фото и описание входных дверей с зеркалом внутри, ознакомиться с техническими характеристиками и выбрать подходящий вариант. Для получения более подробной консультации стоит воспользоваться услугами специалистов — контактные телефоны и форма обратной связи также доступны на официальном сайте.


Вячеслав Кочедыков
Вячеслав Кочедыков Эксперт

В последние годы рассматриваемый формат применяется дизайнерами все чаще — причем не только в квартирах с небольшими прихожими, но и в частных домах, обладающих достаточным запасом свободного места.

Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

  • В соответствии с требованиями СНиП минимальные параметры — 1900х800 мм. Высота собственно короба — 2070–2370 мм. Порожек можно поднять над уровнем пола на 20–45 мм. Большие значения не рекомендованы, так как сложно будет перекатывать, например, коляску.

  • Все представленные в продаже полотна можно отнести к одному из следующих классов:

    • Эконом. Обязательное условие — соответствие ГОСТ 31173-2003. Производитель устанавливает замки 2–4 классов защиты от взломов. Стандартная гарантия на такие изделия — 5 лет.
    • Бизнес. Полотно усилено в сравнении с обычными модификациями. Класс защищенности от взломов — не ниже 3. Наружная и внутренняя панели створки дополнены ребрами жесткости и противосъемными ригелями.
    • Премиум. Модели этого типа практически невозможно срезать или взломать иным способом. Оптимальный класс замков — 4. Полотно оснащают видеоглазком или вызывной панелью.

  • Да. Мы можем произвести двери нестандартных размеров, а также по вашей индивидуальной комплектации.

  • В нашем магазине представлены двери брендов APEX, BORDER, CISA, CRIT, KALE, MOTTURA, REZIDENT, ГАРДИАН и др.

  • Наша компания осуществляет полный комплекс услуг: доставку, установку дверей. А так же оказываем услуги по обрамлению (портал) дверного проёма доборами и другие сопутствующие услуги.

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос