Входные металлические двери по СНиП: установка, монтаж, размеры

Время на прочтение Время чтения - 15 мин.
Количество просмотров 3515
19 сентября 2023

Содержание статьи

Установка входных металлических дверей по СНиП — процесс строго регламентированный. Высота дверного порога, сторона открывания, наличие доводчиков, спецификация уплотнительного материала в притворах, наличие дублирующего способа раскрытия изнутри — стандарты рассказывают буквально обо всех особенностях, связанных с оборудованием входной группы. Правда, многообразие руководств играет на руку только специалистам, ведь новички путаются в большом количестве инструкций. В этой статье мы расскажем об основных стандартах, без которых хорошая дверь не будет выполнять своих функций.

СНиП — что это такое

Строительные нормы играют роль своеобразного устава для всех людей, занимающихся созданием, а также внешней и внутренней отделкой сооружений.

Стандартов СНиП по-настоящему много — одни документы рассказывают о возведении дорожных магистралей, а другие о методах обустройства речного и морского транспорта. В отдельную категорию входят регламенты, посвященные финансам: способам составления всевозможных смет. Некоторые бланки дают подробные инструкции по проверкам — с их помощью эксперты оценивают состояние готового объекта и разрешают его ввод в эксплуатацию.

Обязанность, связанная со стопроцентным соответствием правилам, лежит исключительно на специалистах, сооружающих здания на коммерческой основе. Эксперты компании Dveri-Armada следуют техническим инструкциям в безукоризненном режиме. Причем мастера ориентируются не только на российские, но и на международные рекомендации.

Зачем следовать регламентам

Входная дверь в квартиру по СНиП должна открываться наружу, иметь порог размером 20-45 мм и обладать индексом изоляции воздушного шума по категории постройки на 30, 32 и 34 дБ. Требований очень много: они касаются и высоты проема, и воздухопроницаемости, и способов крепления полотна. Человек может следовать им всем или не соблюдать инструкции вовсе, но в этом случае металлоконструкция не будет выполнять своих функций в полном объеме.

Соответствовать строительным нормам и правилам (хотя бы в минимальной степени) эксперты рекомендуют всем. Спецификации позволяют:

  • повысить общий уровень безопасности объекта — как противопожарной так, например, и техногенной;
  • обеспечивать согласованность изделий — с окружающей архитектурой или подъездом;
  • расширить эксплуатационный срок отдельных сооружений — в том числе и за счет правильной установки;
  • гарантировать уровень удобства при использовании и предоставить определенную степень комфорта.

Кстати, за соблюдением правил следят различные разрешительные органы власти. Представим, что сосед на принадлежащем ему участке открыл автомобильный сервис, разместив боксы с плотным прилеганием к общему забору. По стандарту он был обязан сделать как минимум метровый отступ — на представленное нарушение можно пожаловаться районному архитектору.

термостойкость

Изготовление и монтаж металлических дверей по требованиям ГОСТ и СНиП

Если брать в расчет обывательский подход, то элементы входной группы должны быть прочными, надежными и хорошо защищенными от погодных воздействий и посторонних шумов. Строительные нормы и правила превращают перечень представленных условий в цифры — при соблюдении регламентов изделие будет справляться со всеми своими функциональными обязанностями.

Для изготовления стальных дверных конструкций чаще всего используют листы высокоуглеродистого железа и прямоугольные профили (иногда гнутого типа). В качестве способа соединения полотнищ применяется сварка. Точка приложения сварочной дуги в обязательном порядке отображается в технической документации. В виде утеплителя выступает минеральная вата, пенопласт или схожий по совокупности эксплуатационных характеристик материал.

Коробка также изготавливается из профилированного проката с толщиной от 1,5 мм и сечением 40х50 мм. Усиление реализуется благодаря вертикальным, горизонтальным или смешанным ребрам жесткости. В местах размещения петель и противосъемных узлов нужно крепить вторичные профили по горизонтали.

Внутренняя сторона полотна может производиться не только из сплошных листовых панелей, но и из отдельных элементов, соединенных сваркой. В стандартах ГОСТ озвучено, что декоративная часть изделия подвергается декорированию и отделке: плитами ДВП и прочими аналогичными продуктами.

порог

Размеры дверей по СНиП

Норм, связанных с входными группами, по-настоящему много. Согласно установленным регламентам, дверные модули играют роль путей эвакуации — они должны обладать выверенными и задокументированными габаритами, позволяющими людям осуществлять беспрепятственный вход и выход.

В соответствии со СНИП 21-01-97 и СП 1.13130.2020, высота и ширина эвакуационных коридоров составляет как минимум 190 и 80 см соответственно. Если речь заходит о санаторных учреждениях, гостиницах и пансионатах, минимальная протяженность проема доходит до 120 см. Зазор между полотнищем и напольным покрытием всегда колеблется в районе 5 мм — именно это значение закреплено в нормативной документации.

При несоответствии конструкции параметрам, обозначенным в строительных нормах и правилах, изделие дорабатывается на месте. Подгонка осуществляется до момента перехода к отделочным операциям. Для ее реализации применяются доборы либо инструменты, позволяющие срезать и отшлифовать часть плоскости стены.

Индивидуальное строительство позволяет человеку обходить все представленные стандарты в угоду собственным предпочтениям и представлениям о комфорте.

Куда должны открываться двери по СНиП

В соответствии с нормативами противопожарной безопасности, внешние дверные блоки обязательно комплектуются распашными механизмами. Согласно регламентам, проемы, обладающие статусами эвакуационных путей, всегда растворяются наружу. Благодаря подобному строению, они не превратятся в непреодолимое препятствие при организованном перемещении людей в безопасные зоны в моменты аварий. Человек сумеет быстро и без помех добраться, например, до лестничной клетки.

Двери с внутренней системой открывания можно устанавливать в:

  • частных жилых домах и коттеджах;
  • помещениях с общим количеством жильцов менее 15;
  • кладовых и санузлах;
  • зданиях, расположенных в холодных регионах;
  • пожарных барьерах и пр.

Важно отметить, что двойная металлоконструкция при распахивании также не должна соприкасаться и мешать свободному выходу людей.

профиль коридор

Установка дверей по требованиям ГОСТ и СНиП

Буквально каждый абзац профильных строительных норм и правил гласит о том, что за монтаж дверных блоков обязаны браться профессионалы, обладающие практическим опытом. Особые указания выдвигаются даже к крепежным элементам — в работе нужно использовать метизы от 10 мм, а промежутки между ними не должны составлять более 0,7 м.

Для заделывания пустот разрешается применение:

  • быстрозатвердевающей монтажной пены;
  • разных моделей уплотнительной ленты;
  • обыкновенные куски минеральной ваты;
  • специальный герметик на силиконовой основе;
  • современный пенополиуретановый шнур и пр.

Если речь идет о полотнищах, монтируемых в коридорах многоквартирных домов, их звукоизоляция колеблется в районе 30, 32 или 34 дБ. Порталы наружного пользования относятся к числу эвакуационных путей — их размеры обязательно соответствуют определенным величинам: 190 см в высоту и 80 см в ширину. Для коммерческих комнат протяженность проема увеличивается до 120 см.

Нормы и правила

Со схемой открывания дверей по СНиП мы разобрались — если конструкция стоит на пути зоны эвакуации, она всегда растворяется наружу. Подобный стандарт обусловлен требованиями пожарной безопасности, ведь при его несоблюдении внутренняя часть здания при любой аварии с легкостью превратится в настоящую ловушку. Вообще, регламентам ППБ современные строители уделяют особое внимание.

Специалисты, устанавливающие огнеупорные дверные блоки, всегда руководствуются нормативами, прописанными в СНиП 21-09-97. Мастера работают с изделиями с пределом огнестойкости от 30 минут, степенью горючести материалов Г3, Г2 или Г1, а также классом К0. Подходить к процессу монтажа соответствующих конструкций нужно очень аккуратно — в противном случае все положительные качества входной группы обернутся значительными недостатками.

Ассортимент требований

Условий, касающихся операций по установке противопожарных дверей, довольно много. Все они прописаны в нормативных актах:

  • Федеральный закон от 22.07.08 № 123-ФЗ;
  • ГОСТ Р 51136-2008;
  • ГОСТ Р 53307-2009;
  • СП4.13130.2013;
  • СП2.13130.2020.

Следить за соблюдением стандартов обязаны предприятия, занимающиеся возведением, оборудованием и сооружением зданий на коммерческой основе. Любые допущенные мастерами оплошности приводят к тому, что объект не допускается до эксплуатации. Если неисправности обнаруживаются после приемки (например, благодаря плановой инспекции), фирма штрафуется по нормам КоАП РФ.

Некачественные дверные блоки с легкостью превращаются в источник огромных проблем при любой аварийной или нештатной ситуации. Избежать этого можно, если обратиться к квалифицированным производителям и опытным монтажникам. И те, и другие работают в компании Dveri-Armada, оказывая услуги в формате полного цикла.

Особенности монтажа

Строительные нормы и требования к дверям разнообразны — одна часть документов рассказывает о конструкционных особенностях изделий, а другая о методах их установки. Модули обязаны:

  • свободно открываться изнутри без использования ключа, за счет встроенных механизмов;
  • комплектоваться специализированными доводчиками, кроме межкомнатных полотен и порталов, ведущих на улицу;
  • оборудоваться уплотнительными материалами в области притворок для предотвращения распространения продуктов горения;
  • оснащаться автоматической системой закрывания при обнаружении первых признаков пожара;
  • монтироваться с учетом порога (обыкновенного, встраиваемого или накладного) высотой не более 14 мм;
  • обладать дублирующим способом распахивания изнутри (для блоков с возможностью дистанционного открывания).

Строго запрещено делать нишу меньше, располагать на путях эвакуации турникеты и применять раздвижные механизмы без устройства для легкого внутреннего растворения.

 вата  монтаж

Остекленные противопожарные двери

Удивительно, но строительные нормы и правила не запрещают стеклить дверные блоки, оборудуемые по стандартам пожарной безопасности. Правда, вставка не должна превышать 25% от площади полотна. Кроме того, на нее будет возложена практичная задача, заключающаяся в возможности визуальной оценки состояния помещения (или коридора) без предварительного открывания.

Стекло используется исключительно закаленное — оно обладает целой серией положительных в эксплуатационном плане свойств:

  • прочность — отменная степень устойчивости к любым физическим ударам и механическим воздействиям;
  • термостойкость — надежная защита от температурных перепадов, а также жары и открытого огня;
  • повышенная светопрозрачность — в районе 84%, что обеспечивает отличные иллюминационные характеристики;
  • безопасность — при разбивании панель не раскалывается на многочисленные острые осколки.

Оптимальная толщина вставки колеблется в районе 2-3 мм. При необходимости комплекс оборудуется прослойками огнестойкого геля.

проем стандарт

Особенности маркировки

Строительных правил по дверям невероятно много — соблюдать их все могут исключительно профессионалы, занимающиеся монтажом подобных конструкций в течение многих лет. Часть стандартов касается процесса проставления специализированных маркеров. В первую очередь речь идет о знаке, отражающем предел огнестойкости — точное количество минут, в течение которых изделие будет сохранять изначально качественные защитные свойства.

Здесь в работу вступают аббревиатуры Е и I — устойчивость материалов к деформациям и сопротивление температурным скачкам соответственно. Противопожарные модели дверных блоков маркируется как EI 60, считаясь оптимальными вариантами как для жилых, так и для коммерческих или производственных помещений.

Подведем итоги

Размеры крепежей, параметры основных полотен, способы заполнения внутренних пустот, высота входного порога — в СНиП по дверям можно отыскать огромное количество полезных справочных выкладок. Каждая из них была подвергнута многотысячным проверкам и уже успела доказать свою очевидную эффективность.


Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– 5 чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос