Умная входная дверь - что это такое и для чего она нужна

Время на прочтение Время чтения - 12 мин.
Количество просмотров 1187
22 сентября 2023

Содержание статьи

За последние десятилетия технологический процесс шагнул далеко вперед. Например, сейчас собственники квартир и частных домов хотят установить себе умную дверь – что это, зачем нужна такая модель и как меняет качество жизни владельца жилья или коммерческого объекта, расскажем в статье.

На текущий момент времени производители предлагают потребителям полотна, максимально защищающие имущество заказчиков и минимизирующие вероятность взлома. И при этом нет необходимости устанавливать многочисленные дополнительные замки, бесконечно наращивать толщину полотна. Вместо них используют уникальные системы видеонаблюдения, запоры особой конструкции. Створки остаются эстетически привлекательными. Их можно вписать в любой интерьер: от современно и хай-тек до классики и ампира. Заказать модель можно в компании Армада – мы являемся производителем и гарантируем высокую прочность конструкции по адекватной стоимости.

Смарт двери: что это такое

Таким термином специалисты называют полотна, входные группы, оснащенные электронной системой запирания/открывания. Внешне пользователь может вообще не видеть замочные механизмы, а оперировать специальными картами. В наиболее продвинутых вариантах производитель встраивает сенсорные считыватели, работающие с отпечатками пальцев, рисунком сетчатки глаза.

Многие технологии, применяемые для обеспечения безопасности собственников квартир и коммерческой недвижимости, изначально разрабатывались для военно-промышленного комплекса. А сегодня ими может воспользоваться любой, кто желает защитить свое имущество от третьих лиц.

Составляющие и особенности умных дверей

Выше уже сказано об электронных системах открывания/закрывания створок. Но есть и иное оборудование, гарантирующее человеку безопасность в любой ситуации. О каждом из элементов расскажем подробнее.

Биометрические замки

сканеры доводчик

Утеря ключей — проблема, характерная и для офисов, и для собственников квартир. Периодически приходится заказывать дубликаты. Если же есть подозрения на кражу, то замене подлежат уже замки или, как минимум, цилиндры.

Все перечисленные проблемы снимаются в автоматическом режиме при переходе на биометрию. С каждого, кто имеет право входить в квартиру или иное помещение, снимаются отпечатки пальцев в электронном формате. Максимально в базе данных одного блока можно сохранить данные сотен человек.

Если в компании сотрудник увольняется, информацию о нем достаточно удалить из БД (базы данных). И далее бывший работник уже не сможет пройти в офис или иные помещения.

Многие опасаются, что при наличии царапин на руке или даже отдельном пальце открыть створку не удастся. Но на современном этапе сканер считывает не менее 100 точек, проверяет папиллярный узор в целом, а не только отдельные его части.

К преимуществам смарт двери с биометрией можно отнести то, что вся система работает полностью автономно. Ни один злоумышленник не сможет внести изменения во встроенную базу данных. Не стоит опасаться и того, что вор сможет выломать сенсорный механизм. Сделать это без специального оборудования невозможно. К тому же на данную процедуру требуется время, а его у злоумышленников просто нет.

Биометрические замки можно использовать:

  • Самостоятельно.
  • В сочетании с механическими запорами или подключением защиты от Росгвардии или охранных агентств.

Подключение к электрической сети в большинстве случаев не требуется. Устройства работают от автономных источников питания. Их необходимо менять с определенной периодичностью. Современные модификации замков оснащены функцией уведомления собственника о необходимости заменить АКБ. Они устойчивы к нагреву и морозам, воздействию осадков различной интенсивности.

Моторные и соленоидные модели

Принцип действия у таких замков схож. Но есть и существенные различия:

  • В первом случае открытие двери следует за поступлением электрического сигнала от двигателя (мотора). Как вариант, можно подключить литий-ионную АКБ.
  • Во втором варианте запор срабатывает с минимальной задержкой при генерации электромагнитного поля.

Оптимальный вариант использования для таких замков — совместно со стандартными цилиндровыми или сувальдными. Это связано с минимальным вылетом ригеля у электрических модификаций — 2 см.

Запоры-невидимки

Взломщику на вскрытие самого сложного механизма требуется всего несколько минут. Но даже опытный домушник может столкнуться с тем, что ему просто нечего открывать. На поверхности нет ни одной замочной скважины.

В такой ситуации естественно предположить, что установлены запоры с эффектом кодирования и дистанционным управлением. Проблема заключается в том, что устройство может находиться в любом месте полотна. И выявить его практически невозможно.

Такие замки хорошо объясняют, что такое умные двери и для чего нужны эти модели. Можно даже не тратить время на установку дополнительных механизмов. Также можно спокойно уезжать в командировку или отпуск, не беспокоясь, что кто-то вскроет дом и украдет ценные вещи.

Подключить «невидимки» можно либо к стационарной сети, либо к аккумуляторным батареям. Конкретный вариант зависит от места установки, возможности прокладки кабеля.

Кодовая панель для замков

Собственник для входа в помещение набирает комбинацию цифр на дисплее. Главное, в этом случае не забыть пароль. Но и записывать его на листке, чтобы носить с собой, не стоит.

Также специалисты советуют периодически менять контрольную вариацию. Даже металлические, не говоря уже о пластиковых, кнопки при постоянном нажимании стираются. И опытный домушник без проблем определит, какие цифры нажать для входа в квартиру.

Сканеры

Принцип действия схож с биометрическими системами. Но для считывания к датчику подносят не палец, а особую карту (брелок). Такие модели в основном устанавливают на домофонах. В случае с квартирой замок лучше дополнить стационарным цилиндровым или сувальдным. Причина — возможность потери или кражи карты.

биометрия бронепакеты

Видеодомофон

Камеры видеонаблюдения не являются чем-то новым. Но в случае с моделями от компании Армада считывающее устройство встраивают в дверной глазок. Никто посторонний о нем даже не будет знать.

Плюсов у умных дверей с таким дополнением много:

  1. Взломать, разбить камеру практически невозможно.
  2. Не поступают протесты от соседей, недовольных тем, что за ними наблюдают.
  3. Предусмотрена световая шторка. Она не позволяет посетителю увидеть, смотрит ли кто-либо в глазок из помещения.
  4. Сигнал можно выводить на домашний ПК или ноутбук, смартфон или иные устройства.
  5. Под контролем можно держать всю площадку, не опасаясь появления «слепых зон».
  6. Для особых случаев можно приобрести глазок с пуленепробиваемым стеклом. Его невозможно прострелить или разбить.
  7. Есть возможность дополнительно подключить тревожную сигнализацию. Она сработает, если кто-то приблизится к двери ближе заданного расстояния.
  8. Преступник может не тратить время, чтобы отключить свет в подъезде или у дома. Благодаря ИК-подсветке, собственник квартиры увидит, кто стоит снаружи.

Видеоглазок можно использовать и самостоятельно, и в комплексе с иными защитными средствами, например, сенсорными замками.

Вызывная панель

Посетитель видит при входе практически стандартный звонок. Но на самом деле устройство дополнительно оснащено глазком видеокамеры. Можно фиксировать не только картинку, но и звук.

Сломать панель невозможно, не приложив значительные физические усилия. Ее также можно эксплуатировать в условиях улицы даже при сильных морозах.

дизайн ограничители

Бронепакет

Некоторые производители поставляют на рынок умные двери, несоответствующие стандартам качества – это значит, что металл либо ржавеет, либо его можно прорезать консервным ножом. Усиливать такую конструкцию бесполезно, лучше заменить.

Но даже хорошее дверное полотно взломщики могут попытаться вскрыть. Избежать этого помогут бронепакеты, в том числе, вокруг замочной скважины.

Для изготовления створки используют металлические листы толщиной до 1,5 мм. Конструкция может быть и цельносварной. Усиливать приходится и коробку. Необходимо существенно увеличивать количество крепежных анкеров.

Доводчик

панель

Удержать дверь и закрыть ее за собой бывает очень сложно. Например, заняты руки. И в этом случае велик риск, что полотно ударит входящего. Решением проблемы станет несложный доборный элемент, устанавливаемый сверху на полотне. Он «притянет» створку, установит ее на место, закроет соленоидные, моторные, биометрические замки. Скорость срабатывания можно регулировать на свое усмотрение.

Ограничитель открывания

Злоумышленники нередко звонят под любым удобным предлогом, вежливо представляются. А потом пытаются рвануть створку на себя, чтобы ворваться в квартиру. С ограничителем это будет невозможно. Не получится и взломать створки, если они закрыты на ключ. Вероятность проникновения в помещение сводится к минимуму.

Важно отметить, что ограничитель не имеет ничего общего с обычными цепочками. Перерезать их при помощи ножниц по металлу не получится.

Как в полной мере использовать преимущества умных дверей: рекомендации по выбору

видеодомофон отпечатки

Перед тем как купить модель, специалисты Компании «Армада» рекомендуют обратить внимание на следующие факторы:

  1. Листовой металл (от 1,5 мм) при изготовлении полотен должен быть дополнен ребрами жесткости.
  2. Обязательно наличие специальных прокладок для шумоизоляции и терморазрыва.
  3. Полотно должно быть усилено броненакладками. А при установке используются скрытые петли.
  4. Вместо стандартных замков используют биометрические, сенсорные, сканеры, с дистанционным открыванием/закрыванием. Их дополняют видеоглазком и датчиками движения. В каждом из этих случаев необходимо позаботиться о подключении источника питания.

Современные запорные механизмы в основном не предполагают наличие ключей. Датчики считывают отпечатки пальцев или записывают голос. Далее ПО проводит распознавание. Дополнительно можно настроить вывод сообщений обо всех фактах открытия на смартфон владельца квартиры.

Подведем итоги

Пришло время сделать вывод, что такое умная входная дверь – это однозначно гарантия безопасности владельца квартиры, частного дома, коммерческого объекта. Вместо стандартного полотна используют усиленное. Обязательными составляющими модели являются замки без возможности вскрытия: с электрическим приводом, сканером отпечатков пальцев. Приветствуется использование видеоглазков и вызывных панелей. Заказать высокопрочную модель по адекватной стоимости вы можете в компании Армада.


Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

  • В соответствии с требованиями СНиП минимальные параметры — 1900х800 мм. Высота собственно короба — 2070–2370 мм. Порожек можно поднять над уровнем пола на 20–45 мм. Большие значения не рекомендованы, так как сложно будет перекатывать, например, коляску.

  • Все представленные в продаже полотна можно отнести к одному из следующих классов:

    • Эконом. Обязательное условие — соответствие ГОСТ 31173-2003. Производитель устанавливает замки 2–4 классов защиты от взломов. Стандартная гарантия на такие изделия — 5 лет.
    • Бизнес. Полотно усилено в сравнении с обычными модификациями. Класс защищенности от взломов — не ниже 3. Наружная и внутренняя панели створки дополнены ребрами жесткости и противосъемными ригелями.
    • Премиум. Модели этого типа практически невозможно срезать или взломать иным способом. Оптимальный класс замков — 4. Полотно оснащают видеоглазком или вызывной панелью.

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос